妈妈买了5千克西瓜和2千克草莓,共用去442元西瓜每千克42元草莓每千克多少?怎么写
网友回答
设草莓每千克X元
2X+5*42=442
2X+210=442
2X=442-210
2X=232
X=232/2
X=116草莓每千克116元
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
(442-5×42)÷2=232÷2=116(元)
供参考答案2:
做作业吗?一共442元,西瓜的42元乘以5千克花了210元
还剩442-210=232元
232元除以2千克草莓,每千克116元 (啥草莓这么贵)
供参考答案3:
42×5=210(元)
442-210=232(元)
232÷2=116(元)
答:草莓每千克116元。