【买3千苹果和4千克梨共用19.5元.买1千苹果和1千克梨共用5.5元.请问每千克苹果和每千克】

发布时间:2021-03-20 23:34:53

买3千苹果和4千克梨共用19.5元.买1千苹果和1千克梨共用5.5元.请问每千克苹果和每千克梨各少元?

网友回答

设 苹果每千克x元 梨y元
3x+4y=19.5 ①
x+y=5.5 ②
由 ①②得x=2.5y=3所以 每千克苹果2.5元 每千克梨3元
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
11111.22235446
供参考答案2:
梨3元、苹果2.5元。
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!