某汉堡店员工小李去两户家庭外送汉堡包和橙汁,第一家送3个汉堡包和2杯橙汁,向顾客收取了32元,第二家送2个汉堡包和3杯橙汁,向顾客收取了28元.(注:外送不收服务费)
(1)问每个汉堡包和每杯橙汁分别需要多少元?
(2)若有顾客同时购买汉堡包和橙汁且购买费用恰好为20元,问有多少种不同的购买方法?并写出各种购买方法.
网友回答
解:(1)设每个汉堡包和每杯橙汁分别需要x元,y元,由题意得:
,
解得:,
答:每个汉堡包和每杯橙汁分别需要8元,4元;
(2)设顾客买了a个汉堡,b杯橙汁,由题意得:
8a+4b=20,
即2a+b=5,
当a=1时,b=3,
当a=2时,b=1,
答:共有两种购买方案:①买1个汉堡,3杯橙汁;②买2个汉堡,1杯橙汁.
解析分析:(1)设每个汉堡包和每杯橙汁分别需要x元,y元,由题意得等量关系①3个汉堡包价钱+2杯橙汁的价钱=32元;②2个汉堡包价钱+3橙汁的价钱=28元,根据等量关系列出方程组,解得,进而得到