用a元钱买了1千克苹果,苹果的单价是元.

发布时间:2020-08-10 14:56:55

用a元钱买了1千克苹果,苹果的单价是元.

网友回答

错误
解析分析:要求苹果的单价,就用苹果的总价除以数量即可.

解答:a÷1=a(元);
答:苹果的单价是a元.
故判断为:×.

点评:本题主要考查了单价、数量和总价之间的关系,用到的关系式为:单价=总价÷数量.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!