运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若

发布时间:2020-07-30 05:47:00

运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为A.B.C.D.

网友回答

B

解析分析:若设甲种雪糕的价格为x元,根据等量关系“甲种雪糕比乙种雪糕多20根”可列方程求解.

解答:设甲种雪糕的价格为x元,则甲种雪糕的根数:;乙种雪糕的根数:.可得方程:-=20.故选B.

点评:考查了由实际问题抽象出分式方程,应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!