小明家最近购买了一套住房,准备在装修时用木质地板铺设卧室,用地砖铺设客厅,小明到市场调查,发现用这两种材料铺设地面材料费和工钱都不一样,他根据面积,对铺设卧室和客厅的费用(材料费和工钱)分别做了预算,并绘制了下表:
请你根据表中所提供的信息,解答下列问题:
(1)求预算中铺设卧室和客厅1m2的费用分别是多少元?
(2)小明在预算中,已知铺设1m2的地砖比铺设1m2地板的工钱多5元,购买1m2的地砖是购买1m2地板材料费的.试问:铺设每平方米地砖,地砖的工钱各是多少元?购买每平方米的地板,地砖的材料费各是多少元?
网友回答
解:(1)客厅1平方米费用为:4050÷30=135(元/m2),
客厅1m2的费用2750÷25=110(元/m2).
答:卧室的费用是135元/m2;客厅的费用是110元/m2.
(2)设铺设每平方米地板的工钱为x元,每平方米地板材料费为y元.
据题意得
解得.
∴x+5=20,y=90.
答:铺设每平方米地板,地砖的工钱各是15元,20元;每平方米地板,地砖的材料费各是120元,90元.
解析分析:(1)让总费用÷面积即可.
(2)可设每平方米地板工钱和每平方米地板材料费为未知量.等量关系为:每平方米地板工钱+每平方米地板材料费=135;(每平方米地板工钱+5)+每平方米地板材料费×=110.依题意列出方程.
点评:解题关键是要读懂题目的意思,找出合适的等量关系:每平方米地板工钱+每平方米地板材料费=135;(每平方米地板工钱+5)+每平方米地板材料费×=110.列出方程组,再求解.