奶奶去信誉楼买花生油,比一比,怎样买合算?

发布时间:2020-08-06 03:46:12

奶奶去信誉楼买花生油,比一比,怎样买合算?

网友回答

解:41.4÷1.8=23(元),
56÷2.5=22.4(元),
108.8÷5=21.76(元),
23元>22.4元>21.76元,
所以买花生油5升装的合算.
答:买花生油5升装的合算.
解析分析:根据每桶油的价钱÷每桶油的升数求出每种桶每升油的钱数后,即能求出怎样买合算.


点评:首先根据总价÷数量=单价求出每种桶每升的单价是完成本题的关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!