王老师带了200元去购买体育用品.①足球43元1个,可以买几个?②篮球59元1个,可以买几个?③王老师带的钱刚好买5个排球,排球多少钱一个?

发布时间:2020-08-06 21:17:55

王老师带了200元去购买体育用品.
①足球43元1个,可以买几个?
②篮球59元1个,可以买几个?
③王老师带的钱刚好买5个排球,排球多少钱一个?

网友回答

解:(1)200÷43≈4(个),
答:可以买4个足球.

(2)200÷59≈3(个),
答:可以买3个篮球.

(3)200÷5=40(元),
答:排球40元一个.
解析分析:(1)(2)用总钱数200元,分别除以足球、篮球的单价,即可解答,要注意要用去尾法取近似数.
(2)根据总价÷单价=数量,即可求出排球的单价.

点评:此题主要考查总价、单价、数量之间的关系的灵活应用,要注意解决实际问题时,去尾法求近似数的应用.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!