为鼓励学生积极参加体育锻炼,学校计划拿出不超过2?400元的资金再购买一批篮球和排球.已知篮球和排球的单价比为5:1.单价和为90元.
(1)篮球和排球的单价分别是多少元?
(2)若要求购买的篮球和排球共40个,且购买的篮球数量多于27个,有哪几种购买方案?
网友回答
解:(1)设篮球的单价为x元,则排球的单价为元,根据题意,得
?x+=90,
解得x=75,
则=15.
答:篮球和排球的单价分别是75元和15元;
(2)设购买的篮球数量为n个,则购买的排球数量为(40-n)个,则有
,
解得??27<n≤30,
而n为整数,所以其取值为28,29,30,对应的40-n的值为12,11,10.
所以共有三种购买方案:
方案一:购买篮球28个,排球12个;
方案二:购买篮球29个,排球11个;
方案三:购买篮球30个,排球10个.
解析分析:(1)设篮球的单价为x元,则排球的单价为元,根据关键语句“单价和为90元”可得方程,解方程可得