下面是妈妈购买水果的数量和付出的钱数.算出每种水果的单价:品种单价/元数量/千克总价/元苹果________39.6香蕉________512.5橘子________

发布时间:2020-08-09 16:41:28

下面是妈妈购买水果的数量和付出的钱数.算出每种水果的单价:
品种单价/元数量/千克总价/元苹果________39.6香蕉________512.5橘子________67.8

网友回答

3.2    2.5    1.3
解析分析:求单价,根据:总价÷单价=数量,据此依次解答即可.

解答:苹果:9.6÷3=3.2(元);
香蕉:12.5÷5=2.5(元);
橘子:7.8÷6=1.3(元);
填表如下:
品种单价/元数量/千克总价/元苹果3.239.6香蕉2.5512.5橘子1.367.8故
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!