一个批发兼零售的文具店规定:凡一次性购买铅笔301枝以上(包括301枝),可以按批发价付款;?购买铅笔300枝以下(包括300枝)只能按零售价付款.已知按批发价购买6

发布时间:2020-07-30 15:49:19

一个批发兼零售的文具店规定:凡一次性购买铅笔301枝以上(包括301枝),可以按批发价付款;?购买铅笔300枝以下(包括300枝)只能按零售价付款.已知按批发价购买6枝铅笔与按零售价购买5枝的价钱相同;?由于某中学的初三学生要参加中考,需要一批铅笔,校长特派小明来该店购买铅笔,花了120元钱给学校初三年级学生每人买1枝;?后来小明回去算了一下,如果他多买30枝,反而可以少花10元钱.
(1)该文具店购买铅笔批发价是每枝多少元?零售价是每枝多少元?
(2)某人分两次在该文具店里购买铅笔分别花了96元和120元,如果他一次性购买同样数量的铅笔可以少花多少钱?

网友回答

解:(1)设该文具店购买铅笔批发价是每枝x元,则零售价是每枝1.2x元.
根据题意得+30=(2分)
解得x=.
经检验,x=是方程的根且符合题意(3分).
∴1.2x=.
答:该文具店购买铅笔批发价是每枝元,零售价是每枝元(4分);

(2)由题意可知96元那次必是按照零售价所买,
∴96÷=240(支)(5分)
而120元那次则可能是按照零售价或批发价所买,
若按零售价,则数量为:120÷=300(支)(6分)
若按批发价,则数量为:120÷=360(支)(7分)
∴合买时共需:(240+300)×=180(元)
或(240+360)×=200(元)(9分)
少花的钱为:96+120-180=36(元)
或:96+120-200=16(元)
答:一次性购买同样数量的铅笔可以少花36元或16元(10分).
解析分析:(1)设该文具店购买铅笔批发价是每枝x元,则零售价是每枝x=1.2x元,根据小明回去算了一下,如果他多买30枝,反而可以少花10元钱,可列方程求解.(2)96元买的笔只能按照零售价,而120元可能那次则可能是按照零售价或批发价所买,所以买的有两种情况,因此他一次性购买同样数量的铅笔可以少花多少钱也有两种情况.

点评:本题考查理解题意的能力,根据多买30枝,反而可以少花10元钱做为等量关系列出方程求解,在第(2)问里关键知道120元购买可按照零售价或批发价两种情况.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!