文具店按批发价买进了150支铅笔,再以每支0.25元的售价卖出,当卖剩50支铅笔时,卖得的钱(看补充

发布时间:2021-02-26 21:52:22

文具店按批发价买进了150支铅笔,再以每支0.25元的售价卖出,当卖剩50支铅笔时,卖得的钱(看补充)除去成本后还赚了10元.那么每支铅笔的成本价是多少元?

网友回答

每支铅笔的成本价是x元
150x+10=0.25×﹙150-50﹚
x=0.1每支铅笔的成本价是0.1元
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
(150-50)×0.25=25元
(25-10)÷150=0.1元
答每支铅笔的成本价是0.1元
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!