具商店的一支钢笔的价钱是一支自动铅笔的12倍.小红买了一支钢笔和3支自动铅笔,一共用去22.5元,1

发布时间:2021-02-26 21:51:03

具商店的一支钢笔的价钱是一支自动铅笔的12倍.小红买了一支钢笔和3支自动铅笔,一共用去22.5元,1支自动铅笔和一支钢笔的价钱各是多少元

网友回答

自动铅笔价钱=22.5÷(12+3)=22.5÷15=1.5(元)
钢笔价钱=1.5×12=18(元)
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!