刘玉蕾在超市买了4包酸奶和4包鲜奶,共付款14元,后来她退了2包酸奶,再买4包鲜奶,收银员找还给她1元,每包酸奶的价格是________元.

发布时间:2020-08-06 03:54:16

刘玉蕾在超市买了4包酸奶和4包鲜奶,共付款14元,后来她退了2包酸奶,再买4包鲜奶,收银员找还给她1元,每包酸奶的价格是________元.

网友回答

2.5
解析分析:关系式为:4包酸奶的总价+4包鲜奶的总价=14;8包鲜奶的总价+2包酸奶的总价=13,把相关数值代入计算即可.

解答:设每包酸奶的价格是x元,每包鲜奶的价格是y元,

解得,
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!