某工业企业为一般纳税入,2005年发生下列经济业务:

发布时间:2019-09-04 22:03:29

某工业企业为一般纳税入,2005年发生下列经济业务:

(1) 2005年4月1日向银行借入1 700 000元,年利率为6%,偿还期限6个月,到期一次还本付息,该企业每月计提利息。

(2) 2005年11月1日从本地购进一批原材料,根据发票账单,该批材料的买价500 000元,增值税85 000元,对方代垫的运费15 000元(已取得运费发票)。材料已经验收入库,并开出三个月的带息商业承兑汇票,年利率10%。假如该企业采用实际成本进行材料的日常核算。(运费可以按7%抵扣增值税进项税额)

(3) 11月份经计算,该月应付生产工人工资120 000元,车间管理人员工资20 000元,厂部管理人员工资25 000元,在建工程人员的工资5 000元,医务、福利人员工资7000元,企业已经以现金支付并同时支付退休人员退休费8 000元。

(4) 委托B企业加工汽车轮胎40个,发出原材料的实际成本9 000元,加工费用1 600元,B企业加工轮胎应代收代缴的消费税为1 600元。7月10日企业将轮胎提回后直接对外以备用胎形式销售(加工费及B企业代交的消费税均已结算),售价总额为15 000元,货款

未收到。8月10 日实际交纳汽车消费税,汽车的消费税税率为8%。

要求:根据上述业务进行相关账务处理。

正确答案:(1) 借款业务有关的账务处理:取得借款: 借:银行存款 1 700 000 贷:短期借款 1 700 000每月月末计提利息: 借:财务费用——利息支出 8 500 贷:预提费用 8 500借款到期还本付息: 借:预提费用 42 500 财务费用 8 500 短期借款 1 700 000 贷:银行存款 1 751 000(2) 购入原材料有关的账务处理:收到原材料: 借:原材料 (500 000+15 000×93%)513 950 应交税金——应交增值税(进项税额) (85 000+15 000×7%)86 050 贷:应付票据 600 0002002年12月31日确认利息费用:600 000×10%×2÷12=10 000(元) 借:财务费用 10 000 贷:应付票据 10 0002003年2月1日到期付款: 借:应付票据 610 000 财务费用 5 000 贷:银行存款 615 000(3) 工资业务有关账务处理:分配工资 借:生产成本 120 000 制造费用 20 000 管理费用 25 000 在建工程 5 000 应付福利费 7 000 贷:应付工资 177 000提取现金时: 借:现金 177 000 贷:银行存款 177 000发放在职职工工资: 借:应付工资 177 000 贷:现金 177 000支付退休费时: 借:管理费用 8 000 贷:现金 8 000(4) 委托加工业务有关的账务处理:发出材料: 借:委托加工物资 9 000 贷:原材料 9 000计算增值税、代收代缴的消费税和加工费用:增值税=1600×17%=272(元) 借:委托加工物资 3 200(1 600+1 600) 应交税金——应交增值税(进项税额) 272 贷:应付账款 3 472收回委托加工的物资: 借:原材料 12 200(9 000+1 600+1 600) 贷:委托加工物资 12 200 销售轮胎计算增值税和消费税: 借:应收账款 17 550 贷:主营业务收入 15 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2 550 注:加工收回后用于直接销售的物资其消费税已经计入成本中无需在销售时再纳消费税。
(1) 借款业务有关的账务处理:取得借款: 借:银行存款 1 700 000 贷:短期借款 1 700 000每月月末计提利息: 借:财务费用——利息支出 8 500 贷:预提费用 8 500借款到期还本付息: 借:预提费用 42 500 财务费用 8 500 短期借款 1 700 000 贷:银行存款 1 751 000(2) 购入原材料有关的账务处理:收到原材料: 借:原材料 (500 000+15 000×93%)513 950 应交税金——应交增值税(进项税额) (85 000+15 000×7%)86 050 贷:应付票据 600 0002002年12月31日确认利息费用:600 000×10%×2÷12=10 000(元) 借:财务费用 10 000 贷:应付票据 10 0002003年2月1日到期付款: 借:应付票据 610 000 财务费用 5 000 贷:银行存款 615 000(3) 工资业务有关账务处理:分配工资 借:生产成本 120 000 制造费用 20 000 管理费用 25 000 在建工程 5 000 应付福利费 7 000 贷:应付工资 177 000提取现金时: 借:现金 177 000 贷:银行存款 177 000发放在职职工工资: 借:应付工资 177 000 贷:现金 177 000支付退休费时: 借:管理费用 8 000 贷:现金 8 000(4) 委托加工业务有关的账务处理:发出材料: 借:委托加工物资 9 000 贷:原材料 9 000计算增值税、代收代缴的消费税和加工费用:增值税=1600×17%=272(元) 借:委托加工物资 3 200(1 600+1 600) 应交税金——应交增值税(进项税额) 272 贷:应付账款 3 472收回委托加工的物资: 借:原材料 12 200(9 000+1 600+1 600) 贷:委托加工物资 12 200 销售轮胎,计算增值税和消费税: 借:应收账款 17 550 贷:主营业务收入 15 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2 550 注:加工收回后用于直接销售的物资其消费税已经计入成本中,无需在销售时再纳消费税。

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