小华到文具店买文具时,营业员告诉他:买1支钢笔和2本练习本需4元钱,若买2支钢笔和1本练习本需5元钱.若小华只买1支钢笔和1本练习本,他付给营业员的钱为A.3元B.5

发布时间:2020-07-30 13:31:23

小华到文具店买文具时,营业员告诉他:买1支钢笔和2本练习本需4元钱,若买2支钢笔和1本练习本需5元钱.若小华只买1支钢笔和1本练习本,他付给营业员的钱为A.3元B.5元C.6元D.9元

网友回答

A
解析分析:设1支钢笔和1本练习本分别需要x、y元钱,根据买1支钢笔和2本练习本需4元钱可以列出方程x+2y=4,根据买2支钢笔和1本练习本需5元钱可以列出方程2x+y=5,联立两个方程组成方程组,解方程组即可求出结果.

解答:设1支钢笔和1本练习本分别需要x、y元钱,依题意得,解之得,∴若小华只买1支钢笔和1本练习本,他付给营业员的钱为x+y=3元.故选A.

点评:数学来源于生活,又服务于生活,本题就是数学服务于生活的实例.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!