小明用8元钱买了2千克的苹果,每千克苹果________元,每元钱可买________千克苹果.

发布时间:2020-07-31 10:46:00

小明用8元钱买了2千克的苹果,每千克苹果________元,每元钱可买________千克苹果.

网友回答

4    0.25
解析分析:小明用8元钱买了2千克的苹果,求每千克苹果多少元?就是把8平均分成2份,求每份是多少;求每元钱可买多少千克苹果,就是求1里面有几个4.据此解答.

解答:8÷2=4(元),1÷4=0.25(千克),故
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!