周六那天,家乐同学当家,她到商店买了豆腐干x袋,泡椒抓钱爪y袋,豆腐干每袋2.5元,抓钱爪袋3.8元,一共花了________元.

发布时间:2020-08-11 21:33:19

周六那天,家乐同学当家,她到商店买了豆腐干x袋,泡椒抓钱爪y袋,豆腐干每袋2.5元,抓钱爪袋3.8元,一共花了________元.

网友回答

2.5x+3.8y
解析分析:根据“单价×数量=总价”分别求出买豆腐干的总价和泡椒抓钱爪的总价,进而根据“豆腐干的总价+泡椒抓钱爪的总价=总费用”进行解答即可.

解答:2.5x+3.8y;
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!