学校需要到印刷厂印刷n份材料,甲印刷厂的收费标准是每份材料收0.2元的印刷费,另收500元的制版费;乙印刷厂的收费标准是每份材料收0.4元印刷费,不收制版费.
(1)两个印刷厂的收费各是多少元?(用含n的代数式来表示)
(2)学校要印2600份材料,若不考虑其他因素,选择哪家印刷厂比较合算?试说明理由.
网友回答
解:(1)甲印刷厂的收费为:0.2n+500;乙印刷厂的收费为:0.4n;
(2)学校要印2600份材料,在甲厂印费用=0.2×2600+500=1020(元);
在乙厂印费用=0.4×2600=1040元,
∵1020<1040,
∴在甲厂印刷比较合算.
解析分析:(1)由于甲印刷厂的收费标准是每份材料收0.2元的印刷费,另收500元的制版,则印刷n份材料的费用为0.2n+500;而乙印刷厂的收费标准是每份材料收0.4元印刷费,则印刷n份材料的费用为0.4n;
(2)把n=2600分别代入(1)中的两个代数式进行计算,然后根据计算结果回答问题.
点评:本题考查了列代数式:利用代数式表示根据实际问题中的数量关系.