质量为m千克的苹果,售价为y元,设单价是每千克x元.(1)写出单价的计算公式;(2)现在有两种苹果,第一种苹果质量为5.8千克,售价为14.5元;第二种质量为4.5千

发布时间:2020-08-11 07:01:44

质量为m千克的苹果,售价为y元,设单价是每千克x元.
(1)写出单价的计算公式;
(2)现在有两种苹果,第一种苹果质量为5.8千克,售价为14.5元;第二种质量为4.5千克,售价为11.7元,问哪一种苹果便宜一些?

网友回答

解:(1);

(2)第一种苹果的单价为=2.5,第二种苹果的单价为=2.6,
故第一种便宜一些.
解析分析:(1)根据单价=售价÷质量即可;
(2)要判断哪一种便宜,则需分别表示出各自的单价,比较单价即可作出判断.

点评:列代数式的关键是正确理解文字语言中的关键词,找到其中的数量关系.注意:单价=售价÷质量;要想比较哪一种便宜,必须比较单价才可以.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!