学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到时商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,求每个毽子和每个跳绳

发布时间:2020-08-09 11:15:07

学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到时商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,求每个毽子和每个跳绳各多少元?

网友回答

解:设每个毽子x元,每根跳绳y元,根据题意得

解得.
答:每个毽子2元,每根跳绳3元.
解析分析:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.本题中2个等量关系为:5个毽子的钱数+8根跳绳的钱数=34元;3个毽子的钱数+4根跳绳的钱数=18元.根据这两个等量关系可列出方程组.

点评:本题考查了二元一次方程组的应用,根据每次购买花费的钱数得到等量关系列出方程组求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!