小明去商场买作业本,第一次买了4本不同类型的作业本,平均价格是0.85元,第二次买了6本,平均价格是0.95元,则他两次所买练习本的平均价格为________.

发布时间:2020-08-08 07:10:34

小明去商场买作业本,第一次买了4本不同类型的作业本,平均价格是0.85元,第二次买了6本,平均价格是0.95元,则他两次所买练习本的平均价格为________.

网友回答

0.91元
解析分析:两次所买练习本的平均价格等于作业本的总价格除以本数.

解答:两次所买练习本的平均价格=(0.85×4+0.95×6)÷10=0.91元.
故填0.91元.

点评:本题考查的是样本平均数的求法.熟记公式是解决本题的关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!