每千克水果的价钱如下:买kg香蕉和kg苹果,各需要多少元?

发布时间:2020-08-07 16:14:50

每千克水果的价钱如下:
买kg香蕉和kg苹果,各需要多少元?

网友回答

解:×=2(元);
×=2(元);
购买香蕉需要2元,购买苹果需要2元.
解析分析:用香蕉的单价乘上购买香蕉的质量就是香蕉需要的钱数;
用苹果的单价乘上购买苹果的质量就是苹果需要的钱数.

点评:本题根据总价=单价×数量,列出乘法算式求解即可.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!