(1)一共有多少枝花?(2)如果每枝花价格是2元,那么买一束花需要多少钱?(3)如果每束花中再添上2枝,那么这时一共有多少枝花?

发布时间:2020-08-09 14:44:55

(1)一共有多少枝花?
(2)如果每枝花价格是2元,那么买一束花需要多少钱?
(3)如果每束花中再添上2枝,那么这时一共有多少枝花?

网友回答

解:(1)16×3=48(枝);
答:一共有48枝花.

(2)2×16=32(元);
答:一束花需要32钱.

(3)48+2×3=54(枝);
答:一共有54枝花.
解析分析:(1)用每束花的枝数乘以束数就是枝数.
(2)每枝花价格是2元,乘以16,就是买一束花需要的钱数.
(3)每束花中再添上2枝,3束就是6枝再加上原来的48枝,就是这时一共有多少枝花.

点评:本题运用整数乘法的意义进行解答即可.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!