织一种布100米用原料18千克,用电80度,已知原料每吨22500元,每度电0.5元,现在织1米布的报酬是0.38元,问1米成品布的成本是多少元?

发布时间:2020-08-08 20:27:48

织一种布100米用原料18千克,用电80度,已知原料每吨22500元,每度电0.5元,现在织1米布的报酬是0.38元,问1米成品布的成本是多少元?

网友回答

解:1米成品布的原料费为22500÷1000×18÷100=4.05元,
求出1米布的电费为80÷100×0.5=0.4元,
1米成品布的成本为:4.05+0.4+0.38=4.83元.
答:1米成品布的成本是4.83元.
解析分析:先求出1米成品布的原料费,再求出1米布的电费,最后再加上织1米布的报酬即可解答.

点评:本题主要考查有理数的混合运算,根据题意列出算式并解答是解答本题的关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!