小东计划用20元钱买2.5千克香蕉和4千克苹果.水果超市香蕉价格4元/千克,再看苹果的价格,发现如果按原计划买,钱不够;如果少买1千克香蕉,钱还有剩余.已知苹果的单价为整数,那么苹果的单价是多少?
网友回答
解:设所买苹果的价格是x元/千克,根据题意得:
解得2.5<x<3.5.
∵苹果的单价为整数,
∴苹果的单价为3元,
答:苹果的单价为3元.
解析分析:两个关系式为:2.5千克香蕉和4千克苹果的总价>20元;1.5千克香蕉和4千克苹果的总价<20元,把相关数值代入计算即可.
点评:考查一元一次不等式组的应用;得到两个关于总价的关系式是解决本题的关键.