妈妈买来苹果a千克,梨b千克,苹果每千克2.3元,梨每千克1.2元.如果买苹果比买梨花的钱多,那么下列式子表示买苹果比买梨多花的钱数.A.2.3b-1.2aB.2.3

发布时间:2020-08-07 00:26:50

妈妈买来苹果a千克,梨b千克,苹果每千克2.3元,梨每千克1.2元.如果买苹果比买梨花的钱多,那么下列式子表示买苹果比买梨多花的钱数.A.2.3b-1.2aB.2.3a+1.2bC.2.3a-1.2b

网友回答

C
解析分析:先根据单价×数量分别计算出苹果和梨花的钱数,再用苹果的总钱数减去梨的总钱数即可.

解答:a×2.3-1.2×b,
=2.3a-1.2b(元).
答:买苹果比买梨多花2.3a-1.2b元.
故选:C.

点评:此题主要考查单价、数量和总价之间关系的灵活运用.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!