某商场推出优惠购买练习本和笔的促销活动,两种商品原售价分别为10元/本和3元/支.商场制定了两种优惠方案:①买一本练习本赠送1支笔;②按总价打8折.
(1)小赵需购买3本练习本和8支笔,选择哪种优惠方案合算?
(2)若某学校需购买300本练习本和x支笔(x≥300),试讨论选择哪种优惠方案更省钱?
网友回答
解:(1)方案一:10×3+3×(8-3)=45(元),
方案二:(10×3+3×8)×0.8=43.2(元),
∴方案二合算.
(2)由10×300+3×(x-300)>(10×300+3x)×0.8得x>500,
由10×300+3×(x-300)=(10×300+3x)×0.8得x=500,
由10×300+3×(x-300)<(10×300+3x)×0.8得x<500,
答:若购买笔超过500支,选择方案二更省钱;若购买笔等于500支,两种方案同样省钱;
若购买笔少于500支而不少于300支,选择方案一更省钱.
解析分析:(1)根据题意直接列式计算后比较大小即可;
(2)根据“方案一省钱”“方案二省钱”列不等式10×300+3×(x-300)>(10×300+3x)×0.8;10×300+3×(x-300)<(10×300+3x)×0.8,求解即可.
点评:本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题意,先根据两种方案计算(1),为(2)提供思路,再设出未知数,列出不等式即可求解.