张强到文具店买了2本练习本,3支水笔,共用了5.5元,李英也到这家店买了4本练习本,2支水笔,共用了5元,问1本练习本,1支水笔各多少元?

发布时间:2020-08-10 08:11:55

张强到文具店买了2本练习本,3支水笔,共用了5.5元,李英也到这家店买了4本练习本,2支水笔,共用了5元,问1本练习本,1支水笔各多少元?

网友回答

解:设一本练习本x元,一支水笔y元;由题意得:

解得.
答:一本练习本0.5元,1支水笔1.5元.
解析分析:本题可根据张强和李英在该店的不同消费情况得出方程组,他们的等量关系为:
买练习本用的钱+买水笔用的钱=一共消费的金额.

点评:解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组,本题中两人的消费情况恰好能构成方程组,以此来求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!