购买(  )包装的牛奶比较便宜.A.200ml,2.5元B.350ml,3.5元C.1000ml,9.0元

发布时间:2020-07-31 06:34:06

购买(  )包装的牛奶比较便宜.A.200ml,2.5元B.350ml,3.5元C.1000ml,9.0元

网友回答

C
解析分析:每个选项都给出了毫升数及价格,因此根据除法的意义用钱数除以毫升数求出各项中每毫升牛奶的价格,即能得出购买哪个选项中牛奶最便宜.

解答:选项A,每毫升牛奶的价格:2.5÷200=0.0125(元);选项B,,每毫升牛奶的价格:3.5÷350=0.01(元);选项C,每毫升牛奶的价格:9.0÷1000=0.009(元);0.009元<0.01元<0.0125元;所以购买选项C包装的牛奶比较便宜.故选:C.

点评:完成此类选择题要对每个数选项中的数据进行分析,然后得出正确
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!