学校组织各班开展体育活动,某班体育委员第一次到商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,(1)求每个毽子和每根跳绳各多

发布时间:2020-08-05 22:27:47

学校组织各班开展体育活动,某班体育委员第一次到商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,
(1)求每个毽子和每根跳绳各多少元?
(2)买9个毽子和9根跳绳共需多少元?

网友回答

解:(1)设每个毽子x元,每根跳绳y元,
由题意得,,
解得:,
答:每个毽子2元,每根跳绳3元;
(2)9×(2+3)=45(元)
答:买9个毽子和9根跳绳共需45元.

解析分析:(1)设每个毽子x元,每根跳绳y元,然后找出两个等量关系:5个毽子的钱数+8根跳绳的钱数=34元;3个毽子的钱数+4根跳绳的钱数=18元.根据这两个等量关系可列出方程组,解方程组即可;
(2)根据(1)求出的价钱,代入求出共需多少钱即可.

点评:本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是根据每次购买花费的钱数得到等量关系列出方程组求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!