春节将至,姜颖打算帮妈妈购进一些糖果来买.她以每千克36元的价购进高级糖果50千克,以每千克8元的价购进一般糖果100千克.前3天她以每千克40元的零售价买出高级糖果

发布时间:2020-08-08 13:19:56

春节将至,姜颖打算帮妈妈购进一些糖果来买.她以每千克36元的价购进高级糖果50千克,以每千克8元的价购进一般糖果100千克.前3天她以每千克40元的零售价买出高级糖果10千克,以每千克10元的零售价买出一般糖果15千克.她发现顾客不是嫌价高了就是嫌档次低了.于是她便将剩下的糖果混在一起以每千克20元的零售价销售,结果一天就被抢购一空.这次练滩姜颖是亏了还是赚了?如果亏,亏了多少?如果赚,赚了多少?

网友回答

解:购进这些糖果共花的钱数:
36×50+8×100=1800+800=2600(元),
卖时前3天的收入:
40×10+10×15=400+150=550(元),
剩下的糖果混在一起的收入:
[(50-10)+(100-15)]×20,
=125×20,
=2500(元);
这些糖果总共卖的钱数:
550+2500=3050(元),
3050元>2600元,
3050-2600=450(元);
答:这次练滩姜颖是赚了,赚了450元.
解析分析:要看姜颖这次练滩是亏了还是赚了,必须先算出购进这些糖果总共花了多少钱,还要计算出这些糖果总共卖了多少钱,进而比较得解.

点评:解决此题关键是先求得这些糖果的进价和卖价,进而比较得解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!