如果两种油品质一样,买哪个划算些?

发布时间:2020-08-08 07:56:47

如果两种油品质一样,买哪个划算些?

网友回答

解:第一壶油的单价:31÷2.5=12.4(元);
第二壶的单价:54.9÷4.5=12.2(元);
因为12.2<12.4;
所以买第二壶划算些.
答:买第二壶划算些.
解析分析:用总价除以质量,分别求出两种油的单价进行比较即可.

点评:此题考查了总价,质量和单价三者之间的关系.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!