超市里三种饮料有三种卖法:一瓶饮料2.60元,12瓶饮料30元,20瓶饮料55元.买哪种饮料最便宜?

发布时间:2020-08-05 06:27:03

超市里三种饮料有三种卖法:一瓶饮料2.60元,12瓶饮料30元,20瓶饮料55元.买哪种饮料最便宜?

网友回答

解:30÷12=2.5(元);
55÷20=2.25(元);
2.6元>2.5元>2.25元.
答:第三种饮料最便宜.

解析分析:本题根据总价÷数量=单价分别求出第二、三种卖法的单价后,即知买哪种饮料最便宜.


点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!