幼儿园买了36箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,买矿泉水要付多少元?

发布时间:2020-07-31 07:16:09

幼儿园买了36箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,买矿泉水要付多少元?

网友回答

解:24×3×36
=72×36,
=2592(元).
答:买矿泉水要付2592元.

解析分析:每箱24瓶,每瓶3元,根据乘法的意义可知,每箱24×3元,所以36箱要付24×3×36元.

点评:本题也可先求出36箱共多少瓶,然后再根据数量×单价=钱数求得,列式为:24×36×3.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!