小明同学家里给他20元钱,要他到水果超市去买2.5千克香蕉和4千克苹果,由于水果店里只有4元/千克的一种香蕉,根据苹果的价格发现钱不够,只好少买了0.5千克香蕉,结果

发布时间:2020-08-09 08:56:16

小明同学家里给他20元钱,要他到水果超市去买2.5千克香蕉和4千克苹果,由于水果店里只有4元/千克的一种香蕉,根据苹果的价格发现钱不够,只好少买了0.5千克香蕉,结果所带的钱还有结余,那么所买苹果的价格是多少?

网友回答

解:设所买苹果的价格是x元/千克,
根据题意得,
解得,2.5<x<3
答:所买苹果的价格在每千克2.5元到3元之间(或:大于2.5元,小于3元)
解析分析:两个关系式为:2.5千克香蕉和4千克苹果的总价>20;2.5千克香蕉和3.5千克苹果的总价<20,把相关数值代入计算即可.

点评:考查一元一次不等式组的应用;得到两个关于总价的关系式是解决本题的关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!