某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润

发布时间:2020-08-07 00:49:00

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元?

网友回答

解:[3÷(++)]×(1+20%).
=13.5×120%,
=16.2(元);
答:这种什锦糖每千克定价是16.2元.
解析分析:花同样多的钱,价格不同,购入的重量是不同的.设花的钱数为1,则共花的钱数为1×3=3,买三种糖果的千米数分别为、、,所以平均价格为:3÷(++),利润20%是指在进价的基础上又加了20%,即是进价的(1+20%),以每千克应定价为[3÷(++)]×(1+20%).

点评:完成本题应明确点:一是同样多的钱,价格不同,购入的重量是不同的.二是利润是在进价的基出上又高出20%.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!