看图答题.?(1)买5箱苹果要多少元?(2)买7箱梨要多少元?(3)买4箱苹果和4箱梨共要多少元?

发布时间:2020-08-07 11:44:51

看图答题.?

(1)买5箱苹果要多少元?
(2)买7箱梨要多少元?
(3)买4箱苹果和4箱梨共要多少元?

网友回答

解:(1)20×5=100(元);
答:买5箱苹果要100元.

(2)40×7=280(元);
答:买7箱梨要280元.

(3)40×4+20×4,
=160+80,
=240(元);
答:买4箱苹果和4箱梨共要240元.
解析分析:(1)用苹果的单价乘上5箱,就是5箱苹果的总价;
(2)用梨的单价乘上7箱,就是7箱梨的总价;
(3)分别求出4箱苹果和4箱梨的总价,再相加即可求解.

点评:本题利用数量关系:总价=单价×数量进行求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!