某公司2007年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协

发布时间:2019-09-04 20:38:27

某公司2007年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协会80万元;因支付某人咨询费2万元代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。该公司申报2001年企业所得税是:

应纳税所得额=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元)

应纳企业所得税=16×33%=5.28(万元)

要求:

(1)请分析该公司计算的2007年应纳企、世所得税是否正确,如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企、啦所得税。

(2)请指出税务机关罚款是否适当,如果处罚不当请指出不当之处.并指出公司为保护自身合法权益可以采取的办法。

正确答案:
(1)该公司计算的2007年应纳企业所得税不正确,其错误是:
①在投资收益6万元中,购买国库券利息收入4万元不应计人应纳税所得额。
②赞助费支出80万元不应从应纳税所得额中扣除。
③被税务机关处罚的3万元罚款不得从应纳税所得额中扣除。
(2)该公司2007年应纳企业所得税
①应纳税所得额=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(万元)
②应纳企业所得税=95×33%=31.35(万元)
注释:这是2007年业务,从2008年起,企业所得税率为25%。
(3)税务机关的处罚不当。根据《税收征管法》的规定,扣缴义务人在规定期限内不缴应纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依法采取强制执行措施追缴税款外,可以处不缴税款50%以上5倍以下的罚款。在本题中:
①应代扣代缴个人所得税
=20 000×(1-20%)×20%
=3 200(元)
②最高罚款限额=3 200×5=16 000(元)
(4)公司如对税务机关的处罚决定不服的,可以依法申请税务行政复议,也可以直接向人民法院起诉。

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