书???目价?格(元)漫画书15?学下象棋14动画故事集22学科学25①这4本书的平均价格是________元.
②学校图书馆每种书都购置了8本,应付________元.
③如果这4种书算一套,800元钱最多能购买________套.
网友回答
19 608 10
解析分析:①先求出这4本书的总价,再除以4即可求解;
②用4本书的总价乘8即可求解;
③用800除以4本书的总价,所得的商即为所求.
解答:①15+14+22+25=76(元),
76÷4=19(元).
答:这4本书的平均价格是19元.②76×8=608(元),
答:应付608元.③800÷76≈10(套),
答:800元钱最多能购买10套.
故