宜春明月山超市用2000元购进一批学生书包,上市后发现供不应求,超市又购进第二批同样的书包,所购数量是第一批购进数量的3倍,但单价贵了4元,结果第二批用了6300元.根据现有信息,你能帮助该超市算出第一批购进书包的单价吗?请说明你的理由.
网友回答
解:设超市第一批购进书包的单价为x元/个.
×3=,
解得x=80,
经检验x=80是原方程的解.
答:超市第一批购进书包的单价为80元/个.
解析分析:根据第一批的数量是第一批的数量的3倍列出关系式求解即可.
点评:考查分式方程的应用;得到两次书包数量的关系式是解决本题的关键.