某车间准备用240个单位的原料和250个工时来生产甲、乙两种产品,已知生产一件甲种产品需要15个工时和18个单位的原料;生产一件乙种产品需要20个工时和16个单位的原

发布时间:2020-08-06 04:00:53

某车间准备用240个单位的原料和250个工时来生产甲、乙两种产品,已知生产一件甲种产品需要15个工时和18个单位的原料;生产一件乙种产品需要20个工时和16个单位的原料;而一件甲种产品的售价比一件乙种产品的售价少10元;8件甲产品的售价正好和7件乙种产品的售价相等.
(1)求这两种产品每件售价各是多少元?
(2)若该车间计划生产甲种产品不超过5件,且预计总售价为590元,需生产乙种产品至少多少件?
(3)若该车间的原料、工时不变的情况下,合理安排生产,有无可能使总售价达到或超过900元?若能,给出生产方案;若不能,请你说明理由.

网友回答

解:(1)设甲、乙两种产品每件分别是x元和y元,由题意,得

解得:.
答:甲、乙两种产品每件分别是70元和80元;

(2)设车间计划生产甲种产品和乙种产品分别为m件、n件,由题意,得

由①,得
m=.
∴≤5,
∴n≥3
∴需生产乙种产品至少3件;

(3)设车间生产甲种产品和乙种产品分别为a件、b件,则总售价达到或超过900元,由题意,得
70a+80b=900,
a=,
∵a≥0,b≥0,且a、b为整数,
∴,90-8b是7的整数倍,
∴b≤,
∴b=0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,
当b=0,1,2,3,4,5,7,8,9,10时,不符合题意,舍去
∴b=6时,a=6.
∴当生产甲产品6件,乙产品6件时总售价达到900元.
解析分析:(1)设甲、乙两种产品每件分别是x元和y元,根据题干的等量关系建立方程组求出其解即可;
(2)设车间计划生产甲种产品和乙种产品分别为m件、n件,根据条件建立不等式组求其解即可;
(3)设车间生产甲种产品和乙种产品分别为a件、b件时,则总售价达到或超过900元,根据条件建立不定方程求出其解即可.

点评:本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用,二元一次方程组的解法的运用,不等式组解实际问题的运用,不定方程解实际问题的运用,解答时求出两种商品的售价是关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!