某商贩以每个0.24元的价格收购了一批鸡蛋,途中碰破了12个,剩下的鸡蛋以每个0.28元售出,结果获利11.2元,则该商贩收购的鸡蛋数共有A.364个B.376个C.352个D.388个
网友回答
A
解析分析:设商贩收购的鸡蛋数共有x个,则购买时的总费用为0.24x元,销售的总价为0.28(x-12)元,根据利润=售价-进价就可以建立方程求出结论.
解答:设商贩收购的鸡蛋数共有x个,则购买时的总费用为0.24x元,销售的总价为0.28(x-12)元,由题意,得
0.28(x-12)-0.24x=11.2,
解得:x=364.
故选A.
点评:本题是一道销售问题的运用题,考查了列一元一次方程解实际问题的运用,利润=售价-进价的运用,解答时根据销售问题的数量关系建立方程是关键.