初一不等式组应用题!30道!要答案!!!!!!!!!,跪求10道简单一元一次不等式应用题及答案

发布时间:2020-07-10 09:19:59

初一不等式组应用题!30道!要答案!!!!!!!!!,跪求10道简单一元一次不等式应用题及答案

网友回答

三、某物流公司,要将300吨物资运往某地,现有A、B两种型号的车可供调用,已知A型车每辆可装20吨,B型车每辆可装15吨,在每辆车不超载的条件下,把300吨物资装运完,问:在已确定调用5辆A型车的前提下至少还需调用B型车多少辆?
  解:设还需要B型车a辆,由题意得
  20×5+15a≥300
  15a≥200
  a≥40/3
  解得a≥13又1/3 .
  由于a是车的数量,应为正整数,所以x的最小值为14.
  答:至少需要14台B型车.
  四、某城市平均每天产生生活垃圾700吨,全部由甲,乙两个垃圾厂处理,已知甲厂每小时处理垃圾55吨,需费用550元;乙厂每小时处理垃圾45吨,需费用495元。如果规定该城市处理垃圾的费用每天不超过7370元,甲厂每天至少需要处理垃圾多少小时?
  解:设甲场应至少处理垃圾a小时
  550a+(700-55a)÷45×495≤7370
  550a+(700-55a)×11≤7370
  550a+7700-605a≤7370
  330≤55a
  a≥6
  甲场应至少处理垃圾6小时
  五、学校将若干间宿舍分配给七年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处可住;若每个房间住8人,则空出一间房,并且还有一间房也不满。有多少间宿舍,多少名女生?
  解:设有宿舍a间,则女生人数为5a+5人
  根据题意
  a>0(1)
  0<5a+5<35(2)
  0<5a+5-[8(a-2)]<8(3)
  由(2)得
  -5<5a<30
  -1<a<6
  由(3)
  0<5a+5-8a+16<8
  -21<-3a<-13
  13/3<a<7
  由此我们确定a的取值范围
  4又1/3<a<6
  a为正整数,所以a=5
  那么就是有5间宿舍,女生有5×5+5=30人
  六、某手机生产厂家根据其产品在市场上的销售情况,决定对原来以每部2000元出售的一款彩屏手机进行调价,并按新单价的八折优惠出售,结果每部手机仍可获得实际销售价的20%的利润(利润=销售价—成本价).已知该款手机每部成本价是原销售单价的60%。
  (1)求调整后这款彩屏手机的新单价是每部多少元?让利后的实际销售价是每部多少元?
  解:手机原来的售价=2000元/部
  每部手机的成本=2000×60%=1200元
  设每部手机的新单价为a元
  a×80%-1200=a×80%×20%
  0.8a-1200=0.16a
  0.64a=1200
  a=1875元
  让利后的实际销售价是每部1875×80%=1500元
  (2)为使今年按新单价让利销售的利润不低于20万元,今年至少应销售这款彩屏手机多少部?
  20万元=200000元
  设至少销售b部
  利润=1500×20%=300元
  根据题意
  300b≥200000
  b≥2000/3≈667部
  至少生产这种手机667部。
  七、我市某村计划建造A,B两种型号的沼气池共20个,以解决该村所有农户的燃料问题.两种型号的沼气池的占地面积,使用农户数以及造价如下表:
  型号 占地面积(平方米/个) 使用农户数(户/个) 造价(万元/个)
  A 15 18 2
  B 20 30 3
  已知可供建造的沼气池占地面积不超过365平方米,该村共有492户.
  (1).满足条件的方法有几种?写出解答过程.
  (2).通过计算判断哪种建造方案最省钱?
  解: (1) 设建造A型沼气池 x 个,则建造B 型沼气池(20-x )个
  18x+30(20-x) ≥492
  18x+600-30x≥492
  12x≤108
  x≤9
  15x+20(20-x)≤365
  15x+400-20x≤365
  5x≥35
  x≤7
  解得:7≤ x ≤ 9
  ∵ x为整数 ∴ x = 7,8 ,9 ,∴满足条件的方案有三种.
  (2)设建造A型沼气池 x 个时,总费用为y万元,则:
  y = 2x + 3( 20-x) = -x+ 60
  ∵-1< 0,∴y 随x 增大而减小,
  当x=9 时,y的值最小,此时y= 51( 万元 )
  ∴此时方案为:建造A型沼气池9个,建造B型沼气池11个
  解法②:由(1)知共有三种方案,其费用分别为:
  方案一: 建造A型沼气池7个, 建造B型沼气池13个,
  总费用为:7×2 + 13×3 = 53( 万元 )
  方案二: 建造A型沼气池8个, 建造B型沼气池12个,
  总费用为:8×2 + 12×3 = 52( 万元 )
  方案三: 建造A型沼气池9个, 建造B型沼气池11个,
  总费用为:9×2 + 11×3 = 51( 万元 )
  ∴方案三最省钱.
  2a<13
  a<6.5
  那么a的取值范围为5<a<6.5
  那么a=6
  有6个学生,书有3×6+8=26本
  九、某水产品市场管理部门规划建造面积为2400m²的集贸大棚。大棚内设A种类型和B种类型的店面共80间。每间A种类型的店面的平均面积为28m²月租费为400元;每间B种类型的店面的平均面积为20m²月租费为360元。全部店面的建造面积不低于大棚总面积的80%,又不能超过大棚总面积的85%。试确定有几种建造A,B两种类型店面的方案。
  解:设A种类型店面为a间,B种为80-a间
  根据题意
  28a+20(80-a)≥2400×80%(1)
  28a+20(80-a)≤2400×85%(2)
  由(1)
  28a+1600-20a≥1920
  8a≥320
  a≥40
  由(2)
  28a+1600-20a≤2040
  8a≤440
  a≤55
  40≤a≤55
  方案: A B
   40 40
   41 39
   ……
   55 25
  一共是55-40+1=16种方案
  十、某家具店出售桌子和椅子,单价分别为300元一张和60元一把,该家具店制定了两种优惠方案:(1)买一张桌子赠送两把椅子;(2)按总价的87.5%付款。某单位需购买5张桌子和若干把椅子(不少于10把)。如果已知要购买X把椅子,讨论该单位购买同样多的椅子时,选择哪一种方案更省钱?
  设需要买x(x≥10)把椅子,需要花费的总前数为y
  第一种方案:
  y=300x5+60×(x-10)=1500+60x-600=900+60x
  第二种方案:
  y=(300x5+60x)×87.5%=1312.5+52.5x
  若两种方案花钱数相等时
  900+60x=1312.5+52.5x
  7.5x=412.5
  x=55
  当买55把椅子时,两种方案花钱数相等
  大于55把时,选择第二种方案
  小于55把时,选择第一种方案
  如果认为行请追问或采纳

网友回答

8道题,其他的你到数学书或者习题再找两道题
  1、 李英在第一次数学考试中得了72分,在第二次考试中得了86分,在第三次考试中,至少得多少分,才能使三次考试的平均成绩不少于80分?
  2、 某工程队计划要在10天内完成780土方的工程,前4天平均每天完成90土方,现在要比原计划提前3天完成任务,问以后几天平均每天至少完成多少土方?
  3、 在一次考试中共出了25道题,每道题都给出了4个答案,其中只有一个答案是正确的,每道题选对得4分,不选或选错倒扣2分,若一个学生得分不低于60分,则他至少选对多少道题?
  4、 甲、乙两商店以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲商店累计购买100元商品后,再购买的商品按原价的90% 累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费。问:顾客怎样选择商店购物能获得更大优惠?
  5、 用每分钟可抽30吨水的抽水机来抽污水,估计积存的污水在1200吨到1500吨之间,那么大约要用多少时间才能将污水抽完?
  6、 3个小组计划在10天内生产500件产品(每天生产量相同),按原先的速度不能完成任务;如果每个小组每天比原先多生产1件产品,就能提前完成任务。问:每个小组原先每天生产多少件产品?
  7、 某作战连队在一次执行任务中,将战士分成相同人数的8个小组,如果分配每组人数比预定人数多1人,那么战士人数将超过100人,如果分配每组人数比预定人数少1人,那么战士将不到90人,求预定每组分配的战士人数?
  8、 有一个两位数,其十位数字比个位数字大2,这个两位数在50和70之间,你能求出这个两位数吗?
  答案:(1)72+86+x>=80*3 X>=82
  (2)前4天完成4*90=360
   还剩780-360=420
   原来要10天 提前3天 现在一共要7 用了4天 还剩3天 420/3=140
   所以 以后几天平均每天要完成140
  (3)设选对X道 则选对的题得 4X分 没选对的被扣 2(25-x)
   4x-2(25-x)>=60 x>=18.2 没有0.2道题 所以至少要答对19道
  (4)设 当购买X元的商品时 在两家商店花一样的钱
   100+0.9x=50+0.95x x=5000
   所以 购买的东西少于5000时在乙商店购买
   多于5000时在甲商店购买
  (5) 大约在40至50分钟之间
  (6)10天完成500 一天完成50 3个小组平均完成16个 共完成48(不够)
   平均完成17个 共完成51 (超)
   所以 原计划完成16 个
  (7)设预定每组分配X人
   8(x+1)>100 8(x-1)<90
   所以X大于11.5 小于12.25
   因为人只能是整数 少于x取12
   所以预定每组分配12人
  (8)64 和53都对
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!