买了4个本子和8枝笔共用32.8元,已知每枝笔3.2元,则每个本子________元.

发布时间:2020-08-06 13:53:40

买了4个本子和8枝笔共用32.8元,已知每枝笔3.2元,则每个本子________元.

网友回答

1.8
解析分析:等量关系是:共用钱数=4×每个本子单价+8×每枝笔单价,根据这个等量关系列出方程求解.

解答:设每个本子是x元.
列方程得:4x+3.2×8=32.8.
解得:x=1.8
答:每个本子1.8元.

点评:解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!