某企业系外贸公司,原拟出口一批冰箱。后因故转为内销。该企业向某商店批发冰箱100台,每台含税价3 000元。按约将冰箱运至商店的仓库,并收取装运费1 500元。

发布时间:2019-09-04 16:32:15

某企业系外贸公司,原拟出口一批冰箱。后因故转为内销。该企业向某商店批发冰箱100台,每台含税价3 000元。按约将冰箱运至商店的仓库,并收取装运费1 500元。

问:(1)该公司销售冰箱的销项税额为多少? (2)如进项税额为25314.62元,则该公司应纳增值税额是多少?(3)如该公司给这家商店5%的销售折扣,则该公司将折扣额与销售额在同一张发票上注明或未注明时,该公司的销项税额是否有所不同?

正确答案:
(1)销项税额=销售额×税率 ={[3 000×100/(1+17%)+1 500/(1+17%)])×17%=43 807.69(元)
(2)应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=43 807.69-25 314.62=18 493.07(元)
(3)在折扣额与销售额在同一张发票上注明时该公司的销项税额=[(3 000×100×95%)/(1+17%)+1 500/(1+17 0.4)]×17%=41 628.21(元)

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