根据下列对话求出饼干和牛奶的标价:
根据他们的对话可以知道饼干单价是多少元/盒,牛奶单价是多少元/袋?
网友回答
解:设饼干单价x元/盒,牛奶单价y元/袋,
则
解得:x=9,y=1.1
答:饼干单价9元/盒,牛奶单价1.1元/袋.
解析分析:设饼干单价x元/盒,牛奶单价y元/袋,根据“饼干和牛奶的总钱数大于10”,“饼干的钱小于10”列不等式,根据“费用10-0.8”列出方程,利用方程的特殊值求法,得到x=9,y=1.1.
点评:本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.