小明和小亮到学校商店购买学习用品,小明用18元买了1支钢笔和3本笔记本,小亮用31元买了同样的钢笔2支和5本笔记本,求每支钢笔和每本笔记本的价格.

发布时间:2020-08-07 05:32:18

小明和小亮到学校商店购买学习用品,小明用18元买了1支钢笔和3本笔记本,小亮用31元买了同样的钢笔2支和5本笔记本,求每支钢笔和每本笔记本的价格.

网友回答

解:设每支钢笔的价格是x元,每本笔记本的价格是y元,


故钢笔:3元/枝,笔记本:5元/本.
解析分析:设每支钢笔的价格是x元,每本笔记本的价格是y元,根据小明用18元买了1支钢笔和3本笔记本,小亮用31元买了同样的钢笔2支和5本笔记本,可列方程组求解.

点评:本题考查理解题意能力,关键是设出钢笔和笔记本的单价,根据明用18元买了1支钢笔和3本笔记本,小亮用31元买了同样的钢笔2支和5本笔记本列方程组求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!