足球篮球羽毛球乒乓球单价15元________4元2元数量6个8个________36个总价________104元56元________
网友回答
13 14 90 72
解析分析:根据总价、单位、数量三者之间的数量关系,分别代入数据.进行解答.
解答:(1)足球的总价:15×6=90(元),(2)篮球的单价:104÷8=13(元),(3)羽毛球的数量:56÷4=14(个),(4)乒乓球的总价:2×36=72(元).足球篮球羽毛球乒乓球单价15元134元2元数量6个8个1436个总价90104元56元72
点评:本题主要考查了学生对总价、单位、数量三者之间的数量关系的掌握情况.