文具店里钢笔每支售价7.50元,李老师买了6支钢笔,一共用去多少元?

发布时间:2020-08-09 13:37:11

文具店里钢笔每支售价7.50元,李老师买了6支钢笔,一共用去多少元?

网友回答

解:7.5×6=45(元),
答;一共用去45元.
解析分析:根据题意,用“单价×支数=总价”列式计算即可.

点评:考查学生对小数乘法的应用,用“单价×支数=总价”列式计算即可.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!